Площадь параллелограмма равна 48 см2, а его периметр 40 см. Найдите стороны параллелограмма, если высота, проведенная к одной из них, в 3 раза меньше этой стороны.

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:06
    0
    Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту.

    S = b*h = b*b/3 = 48

    b²=48*3 = 144

    b = ±12

    a = (P-2b) / 2 = (40-24) / 2 = 8

    Ответ: стороны 12 см и 8 см