Осевое сечение цилиндра - квадрат диагональ - 14 дм найти s цилиндра

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 01:47
    0
    Полная поверхность цилинда S = 2Sосн + Sбок

    Диагональ квадрата = а*корень из 2

    Зная диагональ = 14 найдем сторону квадрата а = 14/корень из 2 = 7*корень из 2.

    Высота цилиндра h = 7*корень из 2. Диаметр такой же.

    Радиус цилиндра R = 3,5*корень из 2.

    Sосн = пR в квадрате*2 = п * (3,5 корень из 2) в квадрате = 12,25*2*п = 24,5 п.

    Sбок = 2 пRh = 2 п * (3,5*корень из 2) * (7*корень из 2) = 7 п*2*7 = 98 п

    S = 98 п + 2*24,5 п = 147 п кв. дм