Периметр прямоугольного треугольника 24 см, а радиус окружности, описанной около него, 5 см. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник.

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 01:32
    0
    пусть a и b катеты. r=ab/P=ab/24

    a+b=24-10=14

    a^2+b^2=100

    a^2+b^2+2ab=196

    ab=48

    r=48/24=2

    ответ 2 см
  2. 30 августа, 01:42
    0
    Радиус описанной окружности прямоугольного треугольника равен половине его гипотенузы. Следовательно, гипотенуза этого треугольника равна 10 см.

    Поскольку периметр треугольника 24, легко догадаться, что он - египетский и стороны его относятся как 3:4:5

    Катеты треугольника 6 и 8.

    Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник (r) :

    r = (а+в-с) : 2 = (6+8-10) : 2=2 см