точки m и n - середины диагоналей трапеции abcd. найдите длину отрезка mn, если основания трапеции ad и bc равны 10 и 4 соответственно

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 00:51
    0
    Через точки М и N проведем FK - среднюю линию трапеции. Тогда МК - средняя линия треугольника АСD, а NK - средняя линия треугольника ВСD.

    Средняя линия треугольника параллельна одной из сторон треугольника и равна половине этой стороны.

    MN=MK-NK

    МК=10:2=5

    NK=4:2=2

    MN=5-2=3

    MN=3? f