Основания bc и ad трапеции abcd равны соответственно 4 см и основания bc и ad трапеции abcd равны соответственно 4 см и 16 см, AC = 8. докажите что BCA и CAD треугольники подобны

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 18:17
    0
    1. У треугольников ВСА и САД угол ВСА = углу САД как накрест лежащие при параллельных прямых ВС, АД и секущей АС.

    2. ВС/АС = АС/АД, как 4/8 = 8/16; 1/2 = 1/2., т. е. стороны ВС и АС пропорциональны сторонам АД и АС отсюда следует что

    эти треугольник равны по двум пропорциональным сторонам и равенству углов между ними.