В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, AC=5, сosA=4/5. Найдите высоту CH.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 21:29
    0
    cos A=AH/AC

    4/5=AH/5

    отсюда AH=4

    тогда в прямоугольном треугольнике ACH по теореме пифагора можно найти CH

    В ∆ACH CH = AC*sinА = AC*√1 - cos²А = 5√9/25=5 * (3/5) = 3