высота правильной четырехугольной пирамидыравнв 16 см, а боковое ребро-20 см. найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:09
    0
    Боковая поверхность пирамиды состоит из 4-х одинаковых треугольника с основанием а и высотой в виде апофемы А.

    Найдём сторону а основания.

    Треугольник, состоящий из высоты Н = 16, бокового ребра L = 20 см и половинки диагонали основания 0,5d является прямоугольным с гипотенузой А. По теореме Пифагора: L² = (0,5d) ² + Н²

    20² = (0,5d) ² + 16²

    (0,5d) ² = 400 - 256 = 144

    0,5d = 12

    d = 24 (cм)

    Диагональ d и сторона а квадрата связаны соотношением

    d² = 2 а², откуда

    а = d/√2 = 24/√2 (cм)

    Апофема А, высота Н и половинка стороны основания 0,5 а составляют прямоугольный тр-к с гипотенузой, равной апофеме. По теореме Пифагора:

    А² = (0,5 а) ² + Н² = (12/√2) ² + 16² = 72 + 256 = 328

    А = √328 (см)

    Площадь боковой поверхности пирамиды равна

    Sбок = 4·0,5·А·а = 2·√328·24/√2 = 48·4√41 = 192√41 (см²)