1)

E и F - середины сторон AB и BC треугольника ABC. Найдите EF и угол BEF если AC=14 см, yгол A=72

2)

В равнобедренном треугольнике ABC медианы пересекаются в точке О. Найдите расстояниеот точки О до вершины В данного треугольника если АВ=ВС=13 см, ВС=10 см

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:29
    0
    1) Е и F середины сторон треуг. АВС = > получается ЕF это сред. линия и равна половине основания

    EF = AC/2 = 14/2 = 7 см

    Угол BEF = углу А - Так как углы при параллельных прямых равны

    2) ВЕ является медианой, биссектрисой и высотой

    Длина ВЕ = квадратному корню из 13*13-5*5 = 12

    Точка О делит каждую медиану в отношении 2:1, считая от вершин = > ВЕ относ. к ОЕ как 2:1 = >

    2 х+х=12

    3 х=12

    х=4

    ВО=4*2=8

    Ответ: 8 см