Выясните, остроугольным, прямоугольным или тупоугольным является треугольник со сторонами 9 см, 5 см, 6 см.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 05:07
    0
    Воспользуемся теоремой Пифагора. Если сумма квадратов двух меньших сторон больше квадрата третьей стороны, то треугольник остроугольный, если меньше, то тупоугольный, если равна квадрату третьей стороны, то прямоугольный.

    5^2+6^2=25+36=61<9^2, значит, треугольник тупоугольный.