в треугольнике АВС угол С в два раза меньше угла А, а угол В в три раза в три раза больше угла С. Найдите углы треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 05:47
    0
    А+В+С=180 градусов

    пусть угол C=х градусов, тогда A=2 х, а угол В=3x

    Составим и решим уравнение

    х+2 х+3 х=180

    6 х=180

    х=180/6

    х=30

    Значит угол С=30, А=30*2=60, а угол В=3*30=90
  2. 7 ноября, 06:18
    0
    Пусть угол С=х, тогда угол А=2 х, а угол В=3 х

    Угол А+угол В + угол С=180 градусов

    составим уравнение

    2 х+х+3 х=180

    6 х=180/:6

    х=30

    следовательно, угол С=30 градусов

    угол А=2*30=60 градусов

    угол В=3*30=90 градусов

    Ответ:

    угол С=30 градусов

    угол А=60 градусов

    угол В=90 градусов