Основание остроугольного равнобедренного треугольника 48 см. Найдите радиус вписанной в него окружности если радиус описанной около него окружности равен 25 см.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:56
    0
    АВС, В-угол при вершине

    R=AC/2sinB

    sinB=48/50=24/25

    cosB=7/25

    sin (B/2) = корень ((1-7.25) / 2) = 3/5

    СВ=24:3/5=40, S=1/2*40*40*sinB, p = (40+40+48) / 2

    r=S/p