Решите задачу. В прямоугольном треугольнике АBC (С=90 градусов) биссектрисы CD и AE пересекаются в точке O. Величина угла AOC равна 115 градусов. Найдите меньший острый угол треугольника ABC

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 23:07
    0
    Бисектриса делит углы пополам, то есть угол АСО=90/2=45. Из треугольника АОС:

    Угол САО=180 - (45+115) = 20, отсюда угол САВ=2*20=40.

    Угол А в треугольнике АВС есть меньшим, ведь угол В=90-40=50.