Решите задачу:

В прямоугольном треугольнике АВС (С=90 градусов) биссектрисы CD и AE пересекаются в точке О. Величина угла АОС равна 115 градусов. Найдите меньший острый угол треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:56
    0
    Дано:

    Треугольник ABC

    Угол с = 90°

    CD - биссектриса

    AE - биссектриса

    Угол AOC = 115°

    Найти меньший острый угол

    Решение:

    Угол ACO = 90:2 = 45, тк биссектриса делит угол пополам

    Угол CAO = 180° - (45+115) = 20, тогда угол CAN = 2*20=40

    Угол A в треугольнике ABC будет наименьшим острым углом, так как угол B = 90-40=50

    Как-то так) Все расписала, надеюсь правильно.