В треугольнике KMP стороны KM и KP равны соответственно 4 и 5. Найдите площадь треугольника,

если: а) через прямую, содержащую сторону КП, и центр описанной около треугольника окружности можно провести по крайней мере 2 различных плоскости

б) Через прямую АМ перпендикулярную КП, и центр вписанной в треугольник окружности можно провести по крайней мере 2 различных плоскости

в) Существует прямая, не принадлежащая плоскости треугольника, пересекающая медиану ПБ и проходящая через центр вписанной в треугольник КМП окружности

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 20:27
    0
    а). Если через прямую и точку можно провести более одной плоскости, значит точка эта лежит на прямой.

    Итак центр О описанной окружности лежит в середине КР. Тогда угол КМР - прямой. КМ - гипотенуза пр. тр-ка.

    Другой катет:

    МР = кор (25-16) = 3

    Площадь:

    S = 3*4/2 = 6

    Ответ: 6

    б) Делаем вывод, что центр вписанной окружности лежит на высоте (она же биссектриса) АМ, проведенной из вершины М к стороне КР.

    Значит треугольник КМР - равнобедренный и КМ = МР = 4. КР = 5

    Найдем площадь:

    Полупериметр: р = (4+4+5) / 2 = 6,5

    Площадь по формуле Герона:

    S = кор (6,5*2,5*2,5*1,5) = (5 кор39) / 4 = 7,8 (примерно)

    в) Прямая пересекает плоскость только в одной точке, значит центр вписанной окружности лежит на медиане РВ, а значит РВ - и биссектриса.

    Следовательно тр. КМР - равнобедренный, КР = РМ = 5, КМ = 4

    Полупериметр:

    р = (4+5+5) / 2 = 7

    Площадь по формуле Герона:

    S = кор (7*2*2*3) = 2 кор21 = 9,2 (примерно).