Дано: треугольник АВС, угол А=45 градусов, ВО-высота, делит сторону АС на отрезки АО=4, СО=8. Найдите длину медианы, проведенной из вершины С.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 17:02
    0
    Пусть CH-медиана.

    AC=4+8=12

    треугольник ABO - равнобедренный (т. к
    OB=AO=4

    по т. Пифагора

    AB^2=4^2+4^2

    AB=4 корень из 2

    AH-половина AB = 4^2/2=2 корень из 2

    по т. косинусов

    HC^2=AH^2+AC^-2*AH*AC*cos45

    HC^2=8+144-48=104

    HC = 2 корень из 26