Найдите площадь равнобедренного треугольника, если две его равные стороны = 7, а угол между этими сторонами = 30 градусов

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 06:41
    0
    есть 2 способа.

    1) пусть треугольник будет АВС.

    проведем высоту ВН.

    высота будет равна 3.5 т. к. по свойству прямоугольного треугольника катет, лежащий напротив угла 30 гр. будет равен половине гипотенузы. (угол 30 гр.-А; гипотенуза АВ; катет-он же высота-ВН.)

    найдем площадь. она равна 1/2 основания умножить на высоту (1/2 аh)

    основание АС=7

    высота ВН=3.5

    1/2 х3.5 х 7=12.25

    S=12.25

    2) площадь равна 1/2 основания х катет х синус угла между ними (1/2 аbхsinугла А)

    1/2 х 7 х 7 х 1/2=12.25 (синус угла 30 гр.=1/2.)

    S=12.25
  2. 14 июля, 09:50
    0
    S треугольника равна = a*b*sina/2 = 7*7*1/2*2 = 49/4 = 12.25

    вот и все! ...