В треугольнике ABC угол С равен 90, tgA=2. Найдите тангенс внешнего угла при внешнего угла при вершине B

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 16:06
    0
    Обозначим α внешний угол при вершине В/

    Внешний угол при вершине тр-ка равен сумме двух внутренних, не смежных с ним.

    tg α = tg (C + А) = tg (90° + A) = - ctgA = - 1: tgA = - 1/2 = - 0.5

    Ответ: - 0,5