Периметр параллелограмма равен 30 см.

Одна из сторон больше другой на 3 см.

Вычислите длины сторон параллелограмма

+3
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 12:23
    0
    Пусть стороны параллелограмма а и в, тогда его периметр

    Р = 2 (а + в)

    Известно. что а - в = 3, тогда а = в + 3 и периметр

    Р = 2 (в + 3 + в) = 2 (2 в + 3) = 4 в + 6, откуда

    в = (Р - 6) : 4 = (30 - 6) : 4 = 24:4 = 6 (см)

    а = 6 + 3 = 9 (см)

    Ответ: стороны параллелограмма равны 6 см и 9 см
  2. 10 апреля, 14:20
    0
    Пусть х-это меньшая сторона, а (х+3) большая.

    Р=х+х + (х+3) + (х+3)

    2 * (х+3) + 2 х=30

    2 х+6+2 х=30

    4 х=24

    х=6

    х+3=9