В треугольнике против стороны, равной 4 см, лежит угол, величина которого равна 45 градусов. Укажите радиус окружности, описанной около этого треугольника. Помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:10
    0
    Треугольник АВС, угол А=45, ВС = 4

    Центр окружности лежит на пересечении серединных высот, точка О - пересечение

    Дуга ВС = 2 х угла А = 90, проводим радиусы ВО = ОС. Треугольник ОВС прямоугольный угол ВОС=90, т. к он центральный и опирается на дугу ВС и равен ей. Треугольник ОВС равнобедренный, ОК высота, медиана, биссектриса на ВС. ВК=КС=ОК = 4/2=2

    В треугольнике ОКВ гипотенуза ОВ=радиусу = Корень (ВК в квадрате+ОК в квадрате) =

    =корень (4+4) = 2 х корень2