Найдите площадь поверхности шестиугольной призмы, в основе которой лежит правильный шестиугольник с периметром 12 см, а каждая боковая грань ее-квадрат.

Буду признательна за ответ)

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:55
    0
    Раз периметр основания правильного шестиугольника 12 см, одна его сторона равна

    12:6=2 см.

    А поскольку каждая грань призмы - квадрат, то призма прямая.

    Граней у этой призмы 8 - 6 боковых и 2 грани - основания.

    S боковой поверхности вычислить просто, она равна сумме площадей 6 квадратов со стороной 2 см.

    S боковая = 6·2²=24 см²

    К этой площади следует прибавить площадь оснований, т. е. площадь двух шестиугольников.

    Чтобы вычислить площадь основания призмы, его - основание - разобьем на равные правильные треугольники, которых в нем 6. Площадь правильного шестиугольника будет равна высоте правильных треугольников, из которых он состоит, на его полупериметр.

    Эту высоту находят по формуле h = (а√3) : 2

    h = (2√3) : 2=√3

    Периметр оснований дан в условии задачи, полупериметр = 12:2=6 см

    Sоснования=6·√3 см²

    S всей поверхности призмы=2·6√3+24 см²=12 (√3+2) см²