Периметр равнобедренного треугольника равен45 см, а одна из его сторон меньше другой на 12 см. найдите стороны треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 07:22
    0
    Так как не сказано какая сторона меньше, то у задачи 2 решения

    (треугольник равнобедренный = > боковые стороны равны)

    1 решение

    Пусть боковая сторона равна х (она же меньшая сторона), тогда основание равно х+12

    Уравнение:

    х+х+х+12=45

    3 х=45-12

    3 х=33

    х=11 см - боковые стороны, 11+12=23 см - основание

    2 решение

    Пусть основание равно х (меньшая сторона), тогда боковая сторона равна х+12

    Уравнение:

    х+х+12+х+12=45

    3 х+24=45

    3 х=21

    х=7 см - основание, тогда 7+12=19 см - боковые стороны

    Ответ: 1) 11 см, 11 см, 23 см

    2) 7 см, 19 см, 19 см
  2. 15 февраля, 08:57
    0
    {х+х+у=45

    {х-у=12

    х=12+у

    12+у+12+у+у=45

    24+3 у=45

    3 у=21

    у=7

    45-7/2=19

    ответ: 19 см, 19 см и 7 см