точка пересечения диагоналей трапеции делит одну из них на отрезки 11 дм и 14 дм. найдите основания трапеции, если её средняя линия равна 25 дм

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:44
    0
    Рисуем трапецию, проводим в ней диагонали.

    По свойству трапеции треугольники, образовавшиеся при пересечении диагоналей при основаниях, подобны.

    Коэффициент подобия этих треугольников равен отношению отрезков, на которые делится точкой пересечения одна диагональ с другой (это соответственные стороны этих подобных треугольников).

    k = ¹¹/₁₄

    Обозначим верхнее основание х, нижнее - у.

    Так как средняя линия равна 25, сумма оснований трапеции равна 50

    Сотавим систему уравнений:

    |х+у=50

    |х: у=11:14

    |х+у=50

    |14 х = 11 у

    Из первоно уравнения

    у=50-х Подставим это значение во второе уравнение

    14 х=550-11 х

    25 х=550

    х=22 дм - верхнее основание

    у=50-22=28 дм - нижнее основание