Найдите:sin A и tg A, если cos A=1/2

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:42
    0
    cos A=1/2. Из основного тригонометического тождества - sinx*sinx + cosx*cosx = 1 - выразим синус: sinx = корень из 1 - cosx*cosx.

    sinx = корень из (1 - 1/4) = корень из 3 / 2.

    Отсюда вычислим тангенсА по формуле: tgA = sinA/cosA

    tgА = корень из 3/2 * 2 = корень из 3. Ответ: корень из 3