Треугольник ABD, угол D=68 градуссов, AB=BD, из вершины A проведена биссектриса C, делящая угол A пополам найдите угол ACB

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 16:39
    0
    Дан трк - ABC

    угол D=68 гр

    AB=BD

    AC - биссектриса

    найти

    угол ACB

    решение

    по условию AB=BD след-но угол A=углу D = 68 гр

    тогда угол BAC=углу CAD = 1/2 углаА=1/2*68=34 гр (AC бисс)

    угол ACD = 180-угол CAD - угол CDA = 180-68-34=78

    угол ACB = 180 - угол ACD = 180-78 = 102 гр

    ответ

    угол ACB равен 102 градуса