В треугольнике АВС угол АСВ = 90 градуссов, а угол АВС = 30 градуссво. ТОчка F внутренняя точчка отрезка СВ, угол FАВ = 30 градуссов. Вычислите длину отрезка СF если FВ=4 см!

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:14
    0
    если угол В=30 градусов, а угол А в треугольнике FAB=30 градусов, то угол BFA=180 - (30+30) = 120.

    BF=4

    В треугольнике AFB угол А = углу В=30,=> AF=BF=4 см

    в треуг ABC угол В=30 = > AC = AB/2=4/2=2 см

    По теореме Пифагора нагодим СВ

    СВ = кв корень из (4^2-2^2) = кв корень из 12, т. е 2 корня из трёх

    СF=CB-4 = 2 корня из трёх - 4