треугольник ABC прямоугольный, угол B прямой. угол A больше в 8 раз угла C найти угол A и угол C

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 17:32
    0
    Сумма углов тр-ка равна 180 градусам

    по условию:

    угол B = 90

    угол A=8x

    угол С=x

    90+8x+x=180

    9x=90

    x=10

    угол A=8*10=80

    угол С = 10
  2. 12 апреля, 20:03
    0
    Если угол С равно х, то угол А равен 8 х, притом угол В = 90 градусов. Составляем уравнение

    360=90+8 х+х

    360-90=9 х

    270=9 х

    х=270/9

    х=30

    угол С = 30 градусов, угол А = 8 * 30 = 240 градусов