В прямоугольном треугольнике один из катетов в три раза больше другого, высота разбивает гипотенузу на отрезки, один из которых на восемь метров больше другого. Найдите площадь этого треугольника. Варианты ответа: 1) 9 2) 12 3) 15 4) 18 5) 9√2

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:06
    0
    Решение обозначим отрезок в гипотенузе y

    тогда второй y+8

    Теперь катет первый х второй 3x

    x^2+9x^2 = (2y+8) ^2

    высота это среднее геоеметрическое меджду отрезками

    Vy (y+8) он равен (2y+8) y

    Решаем с

    { x^2+9x^2 = (2y+8) ^2

    { Vy (y+8) = (2y+8) y

    {4x^2 = (2y+8) ^2

    {y (y+8) = (2y+8) ^2 * y^2

    поделим второе на первое

    {y (y+8) / 4x^2=y^2

    {y (y+8) = 4x^2 * y^2

    {y+8=4x^2*y

    y=4x^2*y-8

    y=4 (x^2y-2)

    x=V10

    Тогда площадь равна V10*3V10/2=15