В равнобедренной трапеции основания равны 3 и 5. а один из углов между боковой стороной и основанием равен 45 градусов. найдите площадь трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:12
    0
    Sabcd = (BС+AD) * h

    2

    проведём высоты из вершин В и С. отрезок NM=3. AN=MD на сумму этих отвезков приходится 2. 2AN=2 - > AN=1

    так как угол А=45 а угол ANB=90. то угол ABN==45. треугольник ANB-равнобедренный и прямоугольный, а значит сторона BN=AN=1

    Sabcd = (3+5) * 1 = 4

    2