Площадь прямоугольника равна 75 см2, найдите стороны этого прямоугольника если одна из них в три раза больше другой.

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 08:11
    +1
    пусть первая сторона - х,

    тогда вторая сторона 3*х

    Площадь прямоугольника: 3 х*х=75, зх^2=75, х^2=25, значит х=5

    Имеем, что первая сторона 5 см, вторая 3*х=15 см
  2. 21 июня, 08:14
    +1
    Пусть одна сторона х см, а другая 3 х.

    х*3 х=75

    х*х=25

    х=5

    Значит вторая сторона 5*3=15 (см)

    Ответ: 15 см и 5 см.