Диагональ правильной четырёхугольной призмы равна корень 6, а сторона основания 1. Найдите объём призмы

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:01
    0
    V = Sосн * H

    Основание правильной четырехугольной призмы квадрат. Sосн = а*а=1

    Высота правильной призмы - катет прямоугольного треугольника с гипотенузой=диагональ призмы, второй катет=диагональ квадрата

    Диагональ квадрата=корень (1+1) - т. Пифагора

    Высота призмы=корень (6-2) = 2 - т. Пифагора

    V = 1*2=2