в прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, сторона АС равна 5 см, сторона СВ равна 5 корней из 3, найти угол В, гипотенузу АВ и угол А

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 16:57
    0
    Гипотенуза по теореме Пифагора

    5^2 + (5 корней из 3) ^2 = 25+25*3=100 Гипотенуза равна 10 см.

    В прямоугольном треугольнике катет, раный половине гипотенузы, лежит против угла 30 градусов. Гипотенуза = 10, катет АС = 5. Значит, угол В=30 градусов.

    А сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90. Значит, угол А равен 90-30 = 60.
  2. 26 октября, 17:47
    0
    По теореме Пифагора найдем гипотенузу:

    с^2=а^2+b^2

    c^2=5^2+5 корней из 3^2

    с^2=25+75

    с^2=100

    с=10

    Теперь найдем углы через синус

    SinA=CB/AB=5/10=1/2 смотрим по таблице учебника, что синусу 1/2 соответствует угол в 30 градусов

    То есть: угол А=30 градусов

    Соответственно угол B 60 градусов