Найдите радиус окружности, вписанной в прямоугольный треугольник, если гипотенуза треугольника равна 5 см, а сумма катетов 7 см.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 05:09
    0
    Радиус Описанной окружности равет половине гипотенузы треугольника или 6,5

    А радиус вписанной можно найти из формул площади:

    S=1/2 * (a+b+c) * r, где r - радиус вписанной, a, b, c - стороны треугольника.

    S=1/2 * 5 * 12 = 30, гипотенуза равна 13 по теореме пифагора

    значит, радиус вписанной окружности равен 1