Найдите площадь круга и длину ограничивающей его окружности, если сторона правильного треугольника, вписанной в него, равна 5 корень из 3 см.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:08
    0
    Существует несколько формул, по которым можно найти радиус описанной окружности около правильного треугольника.

    Самая простая - R = sqrt (3) * a^2/3

    a=5sqrt (3)

    R=sqrt (3) * 5sqrt (3) / 3=5

    S=пиR^2=пи*5^2=25 пи (см кв)

    L=2 пиR=2 пи*5=10 пи (см)