найти площадь круга и длину ограничивающей его окружности если сторона правильного треугольника вписанного в него равна 5 корень из3

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:16
    0
    Решим эту задачу без применения частной формулы для правильного треугольника: Проведем в правильном треугольника АВС к каждой из сторон высоты: AF, BH, CE. Точка пересечения О.

    Они будут и высотами и медианами и биссектрисами.

    Рассмотри треугольник AFC: он прямоугольный. Угол FAC равен 30 (AF - биссектриса) ⇒FC=½АС = ½5√3.

    Находим катет AF: √ ((5√3) ² - (½5√3) ²) = √ (75-75/4) = √ (225/4) = 15/2

    Исходя из равенства всех треугольников, полученных в результате построения высот треугольниа АВС, точкой пересечения высоты делятся в соотношении 2:1, т. е. АО=⅔AF⇒AO=⅔ * (15/2) = 5 см. Это и есть радиус.

    Площадь S=πr²⇒S=25π

    Длина окружности L=2πr⇒L=10π

    Частная формула гласит R = (√3/3) * a⇒R = (√3/3) * 5√3=15/3=5 (т. е. верно)