Биссектриса угла проведенная из основания равнобедренного треугольника делит медиану проведенную и его основания на отрезки 20 и 12 см от вершины угла осноавания. Найти плошадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:24
    0
    В прямоугольном треугольнике, образованном заданной медианой, боковой стороной исходного треугольника и половиной его основания, отношение гипотенузы (это боковая сторона в исходном треугольнике) к катету (это - половина основания) равно 20/12 = 5/3. То есть этот треугольник подобен "египетскому" треугольнику со сторонами 3,4,5. Поскольку катет, соответствующий стороне 4, равен 20+12 = 32, то остальные его стороны 40 - это боковая сторона исходного треугольника, и 24 - это половина основания (коэффициент подобия 8).

    Площадь исходного равнобедреного треугольника равна 24*32 = 768