Составить уравнение окружности с центром в точке (2; 4) и проходящей через точку (-1; 6)

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 17:53
    0
    Уравнение окружности:

    (x - x₀) ² + (y - y₀) ² = R²,

    где (x₀; y₀) - координаты центра окружности, R - ее радиус.

    Если точка с координатами (- 1; 6) лежит на окружности, то подставим ее координаты и координаты центра в уравнение, чтобы найти радиус:

    (- 1 - 2) ² + (6 - 4) ² = R²

    R² = 9 + 4 = 13

    Уравнение окружности примет вид:

    (x - 2) ² + (y - 4) ² = 13