биссектриса внешнего угла равнобедренного треугольника АВС при основании АС образуют с прямой АС угол в 51*. Найдите угол АВС.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:27
    0
    АВС-равнобедренный треугольник с основанием АС, значит

    угол ВАС=углу ВСА

    СД-биссектриса угла ВСМ-внешнего угла при вершине С.

    Угол ДСМ=51 град (по условию), следовательно угол ВСД=51 град.

    Угол ВСМ=51*2=102 (град)

    Угол ВСА=180-102=78 (град)

    Угол ВАС=ВСА=78 (град)

    Угол АВС=180-78*2=24 (град)