периметр прямоугольника равен 30 см. найдите его стороны если известно что его площадь 56 см2

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 07:26
    0
    P=2a+2b

    S=a*b

    2a+2b=30

    a*b=56

    a=56/b

    2*56/b+2b=30

    b^2-15b+56=0

    D=1 b=7 и b=8

    a=56/b a=7 и a=8, что, по сути, одно и тоже.

    Ответ: 8 и 7
  2. 18 сентября, 08:46
    0
    2 х+2 у=30

    ху=56

    х = (30-2 у) : 2

    х=15-у

    у (15-у) = 56

    15 у-у (квадрат) = 56

    -у (квадрат) + 15 у-56=0

    D=225-4 (-1) * (-56) = 1

    х1 = (-15+1) : (-2) = 7

    х2 + (-15-1) : (-2) = 8