дан ромб диоганали равны 10 и 24 см найти площадь ромба и сторону

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 11:29
    0
    Половины диагоналей и сторона составляют прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12, сторона же (гипотенуза) будет 13. Опять у нас Пифагоров (египетский) треугольник (5, 12, 13) ...

    10 / 2 = 5

    24 / 2 = 12

    a^2 b^2 = c^2

    12^2 + 5^2 = c^2

    144 + 25 = c^2

    169 = c^2

    c = 13

    решение: сторона - 13 сантиметров