Две стороны параллелограмма равны13 сми14 см, а одна из диагоналей равна15 см. Найдите площадь треугольника, отсекаемого от параллелограмма биссектрисой его угла.

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:40
    0
    Рассмотрим треугольник со сторонами 13,14 и 15.,

    соответственно, угол алфа лежит против диагонали, по теореме косинусов его cos (alfa) = 5/13, sin (alfa) = 12/13

    следовательно, по формуле cos (alfa) = 2*cos^2 (alfa/2) - 1

    cos (alfa/2) = 3/sqrt (13)

    sin (alfa/2) = 2/sqrt (13)

    sin (beta) = sin (alfa) = 12/13

    cos (beta) = - 5/13

    Рассмотрим треугольник, отсекаемый биссектрисой с углами

    alfa/2, beta и gamma при стороне 13.

    sin (180-gamma) = sin (gamma) = sin (alfa/2+beta) = sin (alfa/2) * cos (beta) + cos (alfa/2) * sin (beta) = 2/sqrt (13) * (-5/13) + 3/sqrt (13) * 12/13=

    2/sqrt (13)

    Значит угол gamma=alfa/2 и отсекаемый треугольник равнобедренный с двумя сторонами по 13.

    Значит, его площадь равна: S=13*13*1/2*sin (beta) = 6*13=78

    Аналогично находится площадь другого треугольника.