В прямоугольном треугольнике длины медиан, исходящих из вершин острых углов равны 15 и. Найдите гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 10:01
    0
    АВС, С = 90 гр. АВ = с = ? АС = b, BC = a. АМ и ВК - медианы. Пусть ВК = 15, АМ = 6 кор5.

    Из пр. тр ВКС: BK^2 = BC^2 + KC^2

    Или: a^2 + (b^2/4) = 225, 4a^2 + b^2 = 900 (1)

    Аналогично из пр. тр. АМС: a^2 + 4b^2 = 720 ((6 кор5) ^2 * 4 = 720) (2)

    Сложим уравнения (1) и (2) :

    5 (a^2 + b^2) = 1620

    c^2 = a^2 + b^2 = 1620/5 = 324

    c = 18

    Ответ: 18.