В треугольнике АВС; угол А=90 градусов, угол В=30 градусов АВ=6 см. Найти стороны треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 19 июля, 01:29
    0
    угол А=90 градусов, угол В=30 градусов АВ=6 см. В прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы, значит:

    выводим уравнение из теоремы Пифагора (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы) и (возьмем за Х катет, лежащий напротив угла в 30 градусов). Получаем:

    x*x+6*6=4x*x

    36=4x*x-x*x

    36=3x*x

    x*x=12

    x=корень из 12 = 2 корней из 3.

    Значит AB=6, AC = 2 корней из 3, a BC=4 корней из 3!
  2. 19 июля, 03:01
    0
    tgB = AC/BC

    AC = AB*tgB = 6*/√3 = 2√3

    АC = 0.5AB (катет, леж. против угла 30 град)

    BC = 2AC = 2*2√3 = 4√3