Сторона квадрата, вписанного в окружность, отсекает сегмент, площадь которого равна (2 пи - 4) см2. Найти площадь квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 02:33
    0
    Площадь квадрата = a^2 (a - - - сторона)))

    радиус описанной около квадрата окружности = половине диагонали квадрата

    по т. Пифагора: a^2 + a^2 = (2R) ^2

    2a^2 = 4R^2

    a^2 = 2*R^2

    площадь сегмента вычисляется по формуле

    S = R^2 * (pi*альфа/180 - sin (альфа)) / 2

    где альфа - - - угол в градусах,

    в нашем случае это угол между диагоналями квадрата

    диагонали квадрата взаимно перпендикулярны

    альфа = 90 градусов и sin (альфа) = 1

    2*pi - 4 = R^2 * (pi / 2 - 1)

    R^2 = 2 * (pi-2) * 2 / (pi-2) = 4

    2*R^2 = 8 - - - искомая площадь квадрата