Вычислите площадь круга, ограниченного окружностью, описанной около прямоугольника, если периметр прямоугольника равен 34 см, а длина одной из сторон на 7 см больше длины другой стороны

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 16:29
    0
    Определим стороны прямоугольника

    Пусть одна сторона равна x, тогда вторая (x+7), тогда

    2 (x + (x+7) = 34 = >2x+7=17 = >x=5,

    то есть стороны раны 5,5,12,12

    Радиус описанной окружности найдем по формуле

    R=sqrt (a^2+b^2) / 2=sqrt (144+25) = sqrt (169) = 13

    Площадь круга равна

    S=pi*R^2=169pi