В прямоугольном треугольнике АВС с гипотинузой АС внешний угол при вершине А равен 120 градусов АВ=5 см Найдите длину гипотинузы треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:40
    0
    ДАС=120 град-внешний угол при вершине А, тогда

    ВАС=180-120=60 (град)

    ВСА=90-60=30 (град), ВА=5 см (по условию), следовательно гипотенуза АС=5*2=10 (см), т. к. в прямоугольном треугольнике катет лежащий напротив угла в 30 град равен половине гипотенузы.

    Ответ: 10 см