Найдите площадь правильной четырёх угольно призмы, если её высота равна корень из 2, а площадь диагонального сечения 4.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:56
    0
    S диаг = d·h, где d - диагональ основания

    Откуда d = S диаг: h = 4: √2 = 2√2

    Поскольку призма правильная, то в её основании лежит квадрат. Сторона квадрата равна: а = d·cos 45° = 2√2· (1/√2) = 2

    Площадь боковой поверхности призмы, состоящей из 4-х одинаковых граней равна: Sбок = 4 а·h = 4·2·√2 = 8√2

    Площадь 2-х квадратных оснований призмы: S осн = 2 а² = 2·4 = 8

    Площадь полной поверхности призмы: Sполн = Sбок + S осн = 8√2 + 8 =

    = 8 (√2 + 1) ≈ 19,3