Найдите длину катета ВС прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С если известно что:

АВ = 10 см, уголА = 60 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 08:40
    0
    1) 180 - (90+60) = 30 градусов (по св-ву внутренних углов тр-ника)

    2) АВ-гипотенуза=10 см. следовательно сторона АС=5 см. (по св-ву катета лежащего напротив угла в 30 градусов)

    3) по т. Пифагора

    ВС2=АВ2-АС2

    ВС2=100-25=75

    ВС=5 корней из 3