Дано: хордыCDnAB=E AE=4 BE=6 DE>на 5 CE найти DE, CE, AB, CD

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:53
    0
    Пусть СЕ = х см, а ЕД у см, тогда

    по теореме о хордах АЕ * ЕВ = СЕ * ЕД

    значит, х+5=у, ху=6*4=24

    подставим первое равенство во второе

    (х+5) х=24

    х^2+5x=24

    x^2+5x-24=0

    D=25+96=121

    x = (-5+11) / 2

    x=3

    y=5

    CE = 3, DE = 8

    AB = 10

    CD = 11