Помогите 3 задачи

номер1:

Дано:

AB-25 см

CO-20 см

угол C-90°

Решение:

AD, DB, AC, CD

номер 2:

Дано:

AC-5

CB-12

угол D - 90°

Найти:

CD, AD, AB, DB

номер 3:

Дано:

AB-10

DB-6.4

угол D-90°

Найти:

BD, DC, DA, BA

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:10
    0
    По т. Пифагора АС=√25²-20²=√625-400=√225=15, по соотношениям в прямоугольном треугольнике ВС²=ВД*АВ, 20²=25*ДВ, ДВ=20²:25=400:25=16, АД=АВ-ДВ=25-16=9, АС²=АД*АВ=9*25=225, АС=√225=15, СД=√АД*ДВ=√9*16=3*4=12 2) пусть СД-высота, проведённая из прямого угла. СД=√АС*ВС=√5*12=2√15, АВ=АС+СВ=5+12=17, АД=√АС*АВ=√5*17=√85, ДВ=√СВ*АВ=√12*17=2√51, 3) не поняла, что нужно найти уже известно