Отрезок AB равен 72 см. На данном отрезке отложена точка C.

Вычисли длины частей отрезка, если 5CB=7AC

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 15:16
    0
    Пусть х-длина 1-й части отрезков, тогда длина отрезка СВ=5 х, а длина отрезка АС=7 х. Зная длину отрезка АВ, можем составить и решить уравнение:

    5 х+7 х=72

    12 х=72

    х=6

    6 (см) - длина 1-й части отрезка

    5*6=30 (см) - длина отрезка СВ

    7*6=42 (см) - длина отрезка АС

    Ответ: СВ=30 см, АС=42 см.